Бодибилдинг – это симбиоз спорта и искусства. Спортсмены стремятся довести тело до идеала, утвержденного скульптурами античных атлетов. Первое, что он прививает себе — это дисциплина. Для каждого важно время. Ирония в том, что оно играет как за него, так и против.

Подготовка к соревнованиям — ритуал, проходящий в строгой последовательности. Сначала спортсмен набирает «массу», а за несколько месяцев до соревнований начинается процесс «сушки», когда практически избавляются от подкожного жира и воды. Такие трансформации тела — большая физическая и психологическая нагрузка.

Александр Рубин готовится к своим первым соревнованиям. Дебют — всегда самое сложное. Атлет пока еще не знает, как его организм будет откликаться на новый режим тренировок и питания. Удастся ли быть в пике своей формы в момент выступления или он случится раньше или позже заветного дня? Из-за этой непредсказуемой неопределенности бодибилдинг можно сравнить с фотографией, в которой критичен неуловимый «решающий момент».
Бодибилдер
На стадии «сушки» спортсмен прорывается через более интенсивные тренировки, чем в процессе набора «массы»; он учится правильно позировать, ведь правильная работа с телом должна показать плюсы и скрыть минусы атлета; очень четкий режим питания, добавок и фармакологии; растяжка, которая позволяет мышцам большого объема быть более гибкими; кардиотренировки, сжигающие подкожный жир и воду. Напряжение достигает пика на последней неделе перед стартом – это время решающий момент. Организм вымотан и физически и психологически. Диета становится очень строгой, за день спортсмен употребляет очень мало воды и углеводов, отказывается от соли.
Кульминация – день выступления. Спортсмены собираются за кулисами, готовят свое тело к показу: наносят грим, который подчеркивает рельеф и сепарацию мышц; делают упражнения, чтобы накачать мышцы кровью и увеличивая их в объеме. Открывается занавес и спортсмены оказываются перед зрителями и жюри. Само выступление состоит из обязательной и произвольной программ. Сперва атлет показывает 7 обязательных поз, его сравнивают с другими атлетами. Критерии - объем мускулатуры, качество, сепарация и дефиниция, плотность мышц и общие пропорции тела. После обязательной программы они выходят на произвольную — по одному и показывают под музыку позы – это скорее шоу для зрителей.
По сравнению с подготовкой все выступление – это какие-то секунды. Но ради них спортсмен проходит тернистый и полный ограничений путь. Ты никогда не знаешь, готов ты или нет: в бодибилдинге нет четких критериев: секунд как в беге, метров как в прыжках, футбольного счета. Как в любом искусстве, показатели результата достаточно условны и субъективны. Каждый для себя решает, а стоят ли эти мгновения в лучах юпитеров долгой и изнурительной подготовки. Александр сегодня еще тренируется и после своего первого выступления ни раз выходил на сцену.